Unsere kreativen Köpfe

  • Ralf Halbhuber

    • Dipl. Ing. (FH)
    • Geschäftsführer, Teamleiter Foto und Video
    • r.halbhuber@studio1.de
    •  
    • Wenn du einen Tag glücklich sein willst, geh fischen. Wenn du ein Jahr lang glücklich sein willst, habe ein Vermögen. Wenn du ein Leben lang glücklich sein willst, liebe deine Arbeit. Ich habe mich dazu entschieden, ein Leben lang glücklich zu sein.
  • Reiner Deeg

    • Dipl. Wirtschafts-Inf. (FH)
    • stellvertr. Agenturleitung
    • deeg@studio1.de
    •  
    • Mein Credo: „Die Dinge einfach machen – aus der Region für die Region - und gern natürlich auch weit darüber hinaus.“
  • Jennifer Pröckl

    • Staatl. gepr. Kommunikationswirtin
    • Teamleitung Analyse, Konzept, Text
    • proeckl@studio1.de
    •  
    • Gewitzt und mit viel Elan über den Tellerrand schauen und so den Überblick über alle Projekte behalten – das ist meine Stärke.
  • Petra Halbhuber

  • Regina Fernkorn

    • M.A.
    • Projektmanagerin und Texterin
    • fernkorn@studio1.de
    •  
    • Für Ihr Print-, Web- oder Videoprojekt finde ich mit Herz und Hirn die richtigen Worte.
  • Markus Siebert

    • BA Betriebswirtschaftslehre
    • Teamleitung IT CMS, E-Commerce
    • siebert@studio1.de
    •  
    • Mit meinen kreativen Ideen und strategisch optimal ausgerichteten Konzepten bringe ich kleine als auch große Unternehmen an Ihr Marketingziel!
  • Marcus Koch

    • Bachelor IT Business Management
    • Projektmanager IT und Internet / DAM
    • koch@studio1.de
    •  
    • WANTED: IT Business Manager! REWARD: IT-Projekte sind genau mein Ding. Aufbauend auf einer einheitlichen Sprachbasis agiere ich lösungsorientiert als Schnittstelle zwischen den Vertragspartnern.
  • Helen Schwenderling

    • Projektmanagerin und Texterin
    • schwenderling@studio1.de
    •  
    • Mit den richtigen Wörtern gelingt es mir, bei Ihren Kunden ein Licht aufgehen zu lassen.
  • Georg Halbhuber

    • Projekt- und Eventmanager
    • ghalbhuber@studio1.de
    •  
    • Als leidenschaftlicher Fußballer kicke ich in jeder Abteilung vom Studio1, z.B. im Bereich Werbetechnik als Projektmanager oder als Controller in der FiBu.
  • Rainer Nolze

    • Teamleiter Marketing und Design, Projektmanager
    • nolze@studio1.de
    •  
    • Projektbetreuung komplett - das bedeutet für Sie: Ein Ansprechpartner, der Sie in allen Fragen berät und einfach für Sie da ist. Ich bin so frei ...
  • Oliver Bergen

    • Dipl.-Designer (FH)
    • stell. Teamleiter Marketing/Design, Art Director
    • bergen@studio1.de
    •  
    • Ansprechende Designs für Ihre Kommunikation in Form und Funktion sind mein Ding.
  • Roswitha Dietrich

    • Marketingfachkauffrau und Mediengestalterin für Di
    • dietrich@studio1.de
    •  
    • Mit viel Kreativität und Engagement realisiere ich Ihr Projekt – vom Layout bis zum fertigen Produkt.
  • Georgia Halbhuber

    • Projektmanagerin und Marketingfachkauffrau
    • g.halbhuber@studio1.de
    •  
    • Mit offenem Ohr und Herz organisiere ich Projekte vom Scribble bis zum fertigen Druck.
  • Julia Eiselt

    • Mediengestalterin für Digital- und Printmedien
    • eiselt@studio1.de
    •  
    • Von Grafiken bis Großflächen – mit Flexibilität und Ideenreichtum gebe ich Ihrer Vision Gestalt.
  • Margarita Beller

    • Azubi Mediengestalterin Digital/Printmedien
    • beller@studio1.de
    •  
    • In meiner Ausbildung möchte ich meinen Ideen digitales Leben einhauchen und als neues Mitglied der kreativen Köpfe viel Know-how erwerben.
  • Annika Heckrodt

    • Mediengestalterin für Digital- und Printmedien
    • heckrodt@studio1.de
    •  
    • Von der Visitenkarte bis zum 500-Seiten Katalog bin ich mit Spaß und Engagement bei Ihrer (Print-)Sache.
  • Leonie Schellong

    • BA Gestaltung
    • Grafik Designerin
    • schellong@studio1.de
    •  
    • Ich setze Ihre Ideen in die Tat um! Erarbeiten Sie mit mir Ihr individuelles Design in Text und Bild.
  • Doreen Starost

    • Mediengestalterin für Digital- und Printmedien
    • starost@studio1.de
    •  
    • Ich kümmere mich um die Layouterstellung, Bildbearbeitung oder den Satz Ihrer Kommunikationsmittel.
  • Tobias Kunisch (Q-no)

    • Mediengestalter für Digital- und Printmedien
    • kunisch@studio1.de
    •  
    • Ich sitze im Satz und setze, pingelig in Ihrem Sinne.
  • Marcel Kudlek

    • Werbetechniker
    • kudlek@studio1.de
    •  
    • Als Studiocopter-Pilot bringe ich Bilder zum Fliegen. Als passionierter Schrauber mit Manpower sorge ich auch für den optimalen Stand Ihrer Messesysteme oder Bühnenkonstruktionen.
  • Mario Baumgarten

    • Dipl. Wirtschafts-Inf. (FH)
    • Teamleiter Internet und IT-Services
    • baumgarten@studio1.de
    •  
    • Für Ihre Projektidee betrete ich gerne Neuland und schaffe Prozessarchitekturen und Systemlösungen, die Sie zum Erfolg führen werden.
  • Alexander Kriebisch

    • Dipl. Bio-Inf.
    • Teamleitung IT Individualentwicklungen
    • kriebisch@studio1.de
    •  
    • Als Informatiker und leidenschaftlicher Denksportler ist mir das Übliche nicht genug. Mein Ziel: ganz neue und einzigartige Lösungen für Ihre digitale Kommunikation!
  • Erik Hiesemann

    • Teamleitung IT Providing, Support
    • hiesemann@studio1.de
    •  
    • Als begeisterter Fußballfan kicke ich Ihre Website in die erste Liga.
  • Martin Graf

    • Programmierer
    • graf@studio1.de
    •  
    • Darf‘s ein bisschen mehr sein? Unter den Programmierern im Studio1 bin ich der Mann fürs „Große“ und bringe mit den Möglichkeiten webbasierter Katalogdatenerzeugung Struktur in Ihre breite Produktpalette.
  • Eddy Weber

    • IT Administrator
    • weber@studio1.de
    •  
    • Als IT- und Digital Signage Fachmann bringe ich wichtige Informationen für Ihre Kunden auf den (Bild-)Schirm.
  • Jörg Neugebauer

    • Wirtschaftsinf. (B.Sc.)
    • Teamleitung IT Qualitätsmanagement
    • neugebauer@studio1.de
    •  
    • Als Allrounder in Sachen Programmierung gebe ich Ihrem Unternehmen ein digitales Gesicht, das sich auf jedem Bildschirm sehen lassen kann. Vom Monitor über das iPad bis zum Smartphone.
  • Lars Schmidt

    • Dipl.-Wirtschaftsinf.(TU)
    • Programmierer
    • schmidt@studio1.de
    •  
    • Als OOP-Verfechter mit fotografischem Blick habe ich eine Vorliebe für technisch schicke Lösungen.
  • Timo Rose

    • Programmierer
    • rose@studio1.de
    •  
    • Damit das Realistische entsteht, werde ich immer wieder das Unmögliche für sie anstreben.
  • Frank Skapura

    • Programmierer
    • skapura@studio1.de
    •  
    • Ihre Unternehmenswebsite braucht ein zeitgemäßes Outfit? Als Programmierer mit Sinn für das, was passt, setze ich Ihre Ideen kreativ und funktional um.
  • Patrick Iseke

    • B.Eng. (Informationstechnik)
    • Programmierer
    • iseke@studio1.de
    •  
    • Mit meinem Händchen fürs Detail entwickle und erweitere ich passgenaue und anwendungsorientierte Softwarelösungen.
  • Yannick Thüne

    • Werkstudent
    • thuene@studio1.de
    •  
    • Ich schaue hier allen Programmierern auf die Finger – natürlich zu Lernzwecken. Mein Ziel: Nach dem Studium mit viel Know-how ins Berufsleben starten.
  • Christian Genau

    • B.Sc. Multimedia-Marketing
    • Werkstudent IT/Onlinemarketing
    • genau@studio1.de
    •  
    • Ich optimiere Ihren Internetauftritt für Suchmaschinen, damit Ihre Website in den unendlichen Weiten des WWWs gefunden werden kann.
  • Holger Buchardt

    • Mediengestalter Foto und Video
    • buchardt@studio1.de
    •  
    • Frei nach den Fantastischen Vier: Ob .avi, .mov oder .mp4 ? ich kenn sie alle, glaubt es mir !
  • Fabian Ruhlandt

    • Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung
    • CMS- und Web-Entwickler
    • ruhlandt@studio1.de
    •  
    • Ich kämpfe für Ihren optimalen Webauftritt und CMS-Entwicklung ist meine Waffe ;)
  • Andreas Kaufhold

    • Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung
    • CMS- und Web-Entwickler
    • kaufhold@studio1.de
    •  
    • Als CMS- und Webentwickler konzipiere und programmiere ich Ihre anwenderfreundliche Individuallösung im Web.
  • Alexander Klingebiel

  • Markus Axt

    • Azubi Mediengestaltung Bild/Ton
    • axt@studio1.de
    •  
    • Alles fertig? Kamera läuft! Mit einem guten Gespür für Bild und Ton bin ich für Sie von der Konzeption bis zur Durchführung verschiedenster Videoproduktionen am Start.
  • Freya Schmidt

    • B.A.
    • Konzept-und Filmerstellung
    • f.schmidt@studio1.de
    •  
    • Meine Spezialität sind bewegte Bilder. Ich schaffe für Ihr Unternehmen Imagefilme – von der Idee über den Dreh bis hin zum letzten Feinschnitt.